Schulische Ausbildung/Studium

  • Juni 2107
    Ablegung der Sachverständigenprüfung am LG für ZRS in Graz im Bereich 81.80 Saunabau
  • April 2013
    Ablegung der Sachverständigenprüfung am LG für ZRS in Graz im Bereich 72.86 Schwimmbäderbau
  • April 2013
    Befähigungsprüfung für Ingenieurbüro Installationstechnik
  • 1999 – 2002
    Berufsbegleitendes Studium im Fachbereich Maschinenbau Konstruktion / Fachhochschule Mittweida/ Deutschland
  • 1983 – 1985
    HTBLA (Heizung, Lüftung Klimatechnik, Maschinenbau) Pinkafeld
  • 1985
    Reifeprüfung
  • 1979 – 1982
    Lehre zum Gas- Wasser- und Heizungsinstallateur mit Lehrabschlussprüfung
  • 1976 – 1979
    HTBLA Pinkafeld (s.o.)
  • 1972 – 1976
    BG und BRG Leibnitz
  • 1968 – 1972
    VS Wildon

Berufliche Laufbahn

  • Seit 01.06.2013
    Selbstständig mit Techn. Büro für Schwimmbadtechnik
  • 01.01.2011 – 31.10.2012
    Geschäftsführung Berndorf-Pool GmbH (Tochterunternehmen der Berndorf- Bäderbau AG)
  • 01.03.2004 – 31.12.2010
    Geschäftsführung TOP Wasser- und Schwimmbadtechnik (Tochterunternehmen der Odörfer Haustechnik GmbH, Graz)
  • 01.09.2001 – 29.02.2004
    Georg Fischer Rohrleitungssysteme (Technischer Verkauf und Beratung für Stmk., Kärnten, Osttirol, südl. Burgenland / Außendienst)
  • 05.05.1997 – 31.08.2001
    Laufen AG (Technischer Verkauf und Beratung für Stmk., Kärnten, Osttirol, südl. Burgenland / Außendienst)
  • 16.05.1993 – 04.05.1997
    Geschäftsführung Kerschbaumer & Kerschbaumer Haustechnik GmbH
  • 01.08.1986 – 15.05.1993
    Steirische Ferngas GmbH (Verkauf und Revision)
  • 09.12.1985 – 31.07.1986
    Han Engineering (Technisches Büro Haustechnik)
  • 01.08.1985 – 08.12.1985
    Technisches Büro Ruzicka Salzburg (Planung Haustechnik)

Weitere Qualifikationen

  • Gaskonzession seit 1988
  • Konzession für Wasserleitungs- und Zentralheizungsbau seit 1993
  • Schweißprüfungen für PE, PVDF, PP

Sonstige Tätigkeiten

  • Vorstandsmitglied der ARGE ÖVS 2006 – 10/ 2012
  • Präsident der ARGE ÖVS 2010 – 10/ 2012
  • Delegierter der ARGE ÖVS in der EUSA (European Swimmingpool Association) 2007 – 10/ 2012
  • Head of Delegation Austria bei der CEN (Zentraleuropäische Norm in Brüssel) 2008 – 10/ 2012